Администрация Прокуратура Новокузнецкого района

   Граждане претендующие на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений обязаны знать, что - в соответствии с требованиями пункта 3.1. части 1 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», определено, что граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

   Положение части 8 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», также предусмотрено, что непредставление гражданином при поступлении на должность руководителя муниципального учреждения представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является основанием для отказа в приеме граждан на должность руководителя муниципального учреждения.

   Кроме того, положениями частью 9 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» определено, что невыполнение гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учреждения по представлению представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности.

«Серой» или «теневой» является заработная плата, которая не учитывается при налогообложении. Актуальны два варианта развития событий.

Первый вариант – с работником заключается трудовой договор, в трудовой книжке делается запись о приеме на работу, в договоре указывается оплата труда равная минимальной заработной плате, установленной в регионе. Реально зарплата значительно выше.

Подробнее...

Право граждан на качественное водоснабжение закреплено законодательно. Федеральным законодательством (Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20 "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09" (вместе с "СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы) предусмотрены требования к обеспечению собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов водоснабжением.

Подробнее...

ПРОКУРАТУРА НОВОКУЗНЕЦКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Лица, замещающие государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность знайте, что непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого Вы являетесь; непредставления Вами сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; или осуществления Вами предпринимательской деятельности является основанием для увольнения (освобождению от должности) в связи с утратой доверия.

     «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции»

Прокуратурой района на основании приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением требований юридическими лицами, а также органами местного самоуправления требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

За истекшей период времени прокуратурой района выявлены такие нарушения требований законодательства о противодействии коррупции как неисполнение организациями обязанностей установленных статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в связи с чем, прокуратурой района в адрес руководителей организаций допустивших нарушения внесены представления (4).

Кроме того, выявлены нарушения части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» выразившиеся в неисполнении обязанности по уведомлению юридическими лица являющимся работодателями при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, о заключении такового представителя нанимателя (работодателя) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, за совершение которых предусмотрена административная ответственность статьей 19.29 КРФ об АП, из них 2 постановления в отношении должностных лиц, 2 постановления в отношении юридических лиц.

Постановления прокурора рассмотрены мировым судом, юридические, а также должностные лица признаны судом виновными в допущенных нарушениях, которым в свою очередь назначены наказания в виде штрафов.

 

Прокурор района

Р. Е Долгих

 

Баннер

Портал государственных услуг
Администрация Новокузнецкого муниципального округа Официальный Интернет-портал правовой информации
Сельские вести